Как приятно, когда, уйдя на заслуженный отдых, человек не оказывается в скором времени забытым теми людьми, с которыми проработал многие годы, разделяя общие проблемы, планы и надежды. Когда не обрывается нить, связывающая его с родным коллективом, с прошлой жизнью, молодостью. Для советского времени такое отношение к пенсионерам было нормой, причем ожидаемое внимание не всегда даже требовало больших временных и материальных затрат. Порой хватало простой почтовой открытки к празднику или телефонного звонка, что означало – человек не забыт, его помнят… Пожилым людям внимание нужно особо, так как с годами они становятся более ранимыми, чувствительными. Обостренно воспринимают обращенные к ним слова и поступки, чутко реагируют на фальшь и равнодушие, благодарят за помощь.

Надо отдать должное энергетикам, которые поддерживают в своих коллективах прежние традиции, свойственные крепким, стабильно работающим предприятиям, где уважаются профессионализм и знания, ценятся такие качества как надежность, ответственность, инициатива и старание.

Для «Ставропольэнергосбыта» ветераны по-прежнему считаются «своими». Предприятие в курсе их жизни, состояния здоровья, настроения. Пенсионеры, в свою очередь, уверены, что всегда могут обратиться сюда в случае возникновения каких-либо проблем.

День энергетика – праздник особый для пенсионеров. Они знают, что к ним обязательно приедут проведать с родного предприятия. В Ессентуках и Пятигорске эти приятные обязанности обычно берут на себя председатель профсоюзного комитета, ведущий инженер отдела реализации Евгения Дорошенко и специалист по кадрам, активный член профсоюза Ирина Волкова. С цветами приезжают они в гости к своим прежним коллегам, интересуются делами, здоровьем. Это внимание, как и некоторая материальная помощь, очень радуют людей, которые, в свою очередь, активно интересуются жизнью энергосбытовой компании. Такие встречи запоминаются как очень теплые, душевные, наполненные светлыми и радостными эмоциями.

Внимание к людям

Не забывают о пенсионерах и в отделениях «Ставропольэнергосбыта». И там с добрыми вестями, цветами и подарками приезжают в гости к своим бывшим сотрудникам энергетики. А кто-то, наоборот, приглашает посетить родное предприятие. Так, в День энергетика приходят пенсионеры в ставропольское отделение «Горэлектросеть», где для них специально накрывается стол, произносятся теплые слова. За чашкой чая в окружении знакомых улыбающихся лиц стираются годы и обстоятельства, люди молодеют душой и вновь ощущают себя в коллективе. Они рассказывают о себе, показывают фотографии детей и внуков, затягивают песни, шутят.

В Светлоградском межрайонном отделении пенсионеры приглашаются на официальное празднование Дня энергетика. Они к нему загодя готовятся и знают, что этот вечер пройдет в атмосфере тепла, доброжелательности и душевного комфорта. Такое же внимание оказывается ветеранам в Восточном, Центральном, Новотроицком, Прикумском, Ставропольском межрайонных отделениях. Энергетики делом доказывают, что внимание к людям – это категория вечная.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»