Накануне Дня энергетика хочется больше говорить о людях, которые составляют оплот и гордость этой отрасли. К таковым относится заместитель генерального директора по техническим вопросам ОАО «Ставропольэнергосбыт» Андрей Алексенко, отмечающий сегодня 45-й день своего рождения. Дата эта не круглая, но все же юбилейная, служащая дополнительным поводом для коллег, желающих сказать своему соратнику и другу те теплые и сердечные слова признания, что в будни не всегда бывают столь уместны.

Все, кто сталкивался с Андреем Николаевичем Алексенко по работе, всегда отмечали его интеллигентность и глубокую осведомленность в вопросах, касающихся непосредственной сферы деятельности. Он грамотный, высококвалифицированный специалист, держащий руку на пульсе времени. Андрея Николаевича отличают исключительное трудолюбие, настойчивость в выполнении намеченных задач и восприимчивость к многочисленным нововведениям и изменениям, которые характерны для сегодняшней энергетики. На его рабочем столе обычно лежат специализированные журналы с описанием новейших технологических разработок, современных методов труда, модернизации производства.

Зона ответственности Андрея Алексенко обширна, подведомственные ему структуры, пожалуй, самые многочисленные в энергокомпании. Это производственно-технический отдел, снабжение, диспетчерско-режимные службы, программисты, отдел оптового рынка электроэнергии. Наладить и проконтролировать работу такого огромного коллектива и всех его межрайонных подразделений, разбросанных по всему краю, не просто, но ему это удается. Все выше перечисленные службы функционируют как единый хорошо отлаженный механизм, практически никогда не дающий сбоев.

Андрей Николаевич способствовал допуску «Ставропольэнергосбыта» к работам по проведению энергоаудита. Технический персонал подведомственных ему служб прошел курсы повышения квалификации в этом направлении и продолжает участвовать в региональных конференциях и семинарах по энергосбережению и повышению энергоэффективности. К настоящему моменту энергокомпания под непосредственным руководством А. Алексенко успешно проводит энергетические обследования ряда предприятий Ставропольского края и ведет активную работу по привлечению новых организаций.

В целях повышения качества обслуживания клиентов, применения современных методов учета и оплаты потребленной электроэнергии, модернизации всего производственного процесса в энергокомпании разрабатываются и внедряются новые компьютерные программы, создаются и вскоре начнут функционировать личные интернет-кабинеты.

Сфера деятельности технического руководителя столь огромной и авторитетной компании, как «Ставропольэнергосбыт», обширна и разнообразна, круг решаемых вопросов требует высокой квалификации, глубоких профессиональных знаний и аналитического склада ума. А еще умения создать команду специалистов, способных решать задачи любой сложности.

Самое удивительное, что в основе метода руководства Алексенко лежит принцип доверительности. Андрей Николаевич убежден, что каждый специалист, даже самый молодой, должен ответственно и серьезно относиться к своей работе, уметь принимать решения, даже самые непростые, и отвечать за свои действия. Своих многочисленных подопечных он пестует неназойливо и деликатно, воспитывая в них самостоятельность, смелость и инициативу.

Человек исключительной внутренней дисциплины, глубоко порядочный и воспитанный, в разговоре со своими подчиненными и коллегами Андрей Николаевич, наверное, ни разу не дал волю эмоциям, не сорвался, не повысил голос, что подчеркивает его доброжелательное и уважительное отношение к людям. Он одинаково внимателен к тем, кто старше его, и к тем, кто только начинает свой трудовой путь. И любой из них может рассчитывать на его совет, знания и опыт настоящего профессионала и доброго отзывчивого человека.

Сегодня, когда в обществе главенствуют прагматичные, можно даже сказать меркантильно-потребительские отношения, когда амбиции, статус, материальное положение человека являются чуть ли не основным мерилом его социальной значимости, Андрей Алексенко представляет собой приятное исключение. Занимая солидную должность в крупнейшей энергосбытовой компании края, будучи человеком состоявшимся и успешным, он, тем не менее, начисто лишен таких качеств как высокомерие, снобизм, равнодушие к проблемам других. Удивительная простота, доступность и открытость Андрея Николаевича, его внимание к людям вызывают огромную симпатию, рождают ответное чувство уважения и искреннего интереса.

Основа любого характера изначально закладывается в семье. Атмосферой родительского дома Алексенко была любовь. Крепкая и дружная семья, которую когда-то создали водитель и педагог детского садика, передала двум детям – дочери и сыну - необыкновенную сердечную привязанность и теплоту человеческих чувств. Когда ушел из жизни отец, Андрей Николаевич стал главой семьи, и теперь все заботы о матери, собственной семье и близких родственниках лежат на нем. И его внимания, его любящего сердца хватает на всех.

Будучи так называемым технарем, Андрей Николаевич, тем не менее, обладает тонким чувством красоты и тягой к новизне и открытиям. Он обожает смотреть по телевизору передачи о животных и путешествиях, при случае старается посмотреть мир самому. Наверное, его любовь к странствиям в какой-то мере передалась его дочери Анастасии, которая учится в Санкт-Петербурге и со временем будет работать в кораблестроении.

Есть еще одно увлечение, характеризующее страстную и эмоциональную натуру Андрея Николаевича – это футбол! При его активной поддержке в энергокомпании создана футбольная команда, которая уже спустя два года стала выступать на региональном уровне. Молодые ребята считаются одной из самых перспективных любительских команд по мини-футболу в СКФО и ЮФО. Самого Алексенко удержать на зрительской трибуне сложно, эмоции захлестывают его. Поэтому на корпоративных соревнованиях ему легче надеть судейскую форму и выйти на поле, чем переживать пропущенные или забитые голы со стороны. И судейство его всегда объективное, честное и очень грамотное. Видимо, не одну пару бутс износил он в юности, не единожды забивал мяч в ворота.

…Трудовой стаж Андрея Николаевича составляет более 20 лет на разных предприятиях края, в энергетике – шестой год. За добросовестный и честный труд он неоднократно удостаивался высоких отраслевых и государственных наград, но главное – своей работой, отношением к людям и мировоззрением он заслужил репутацию высококлассного специалиста, надежного и порядочного человека, обладателя большого доброго сердца и красивой щедрой души.

Елена Куджева