С 17 сентября на базе центра крови «Северо-Кавказского Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства» стартовала акция «Сдай кровь – спаси жизни».

СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ

Сегодня каждый житель Ставропольского края может стать донором, не покидая место работы или учебы: по предварительной договоренности современная мобильная станция переливания крови готова выехать в любой район края. Специализированный 25-метровый автомобиль оснащен всем необходимым. Здесь есть лаборатория, кабинет врача-трансфузиолога, пять удобных кресел для кроводачи и даже небольшой кафетерий.

СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ

Непосредственно перед процедурой, для выявления противопоказаний, донор должен пройти экспресс-диагностику крови, заполнить анкету и получить допуск от врача-трансфузиолога.

СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ

Первыми в акции приняли участие сотрудники ПАО «Ставропольэнергосбыт». Около тридцати специалистов во главе с генеральным директором - почетным донором СССР Борисом Остапченко сдали кровь. Благодаря слаженной работе коллектива, все процедуры заняли не более пятнадцати минут на одного пациента. При этом добровольцы были приятно удивлены отсутствию болевых ощущений и физического дискомфорта, по их словам, самым неприятным моментом оказалось удаление наклейки-скотча с кожных покровов.

СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ

450 миллилитров – норма, которую можно сдать раз в два месяца. После каждого взятия крови и ее компонентов донору полагается материальная компенсация на питание (до 1400 рублей – в зависимости от типа донации, редкости фенотипа и размеров прожиточного минимума по региону) и официальное двухдневное освобождение от работы или учебы. Исключением являются люди, желающие стать «почетными донорами». Они сдают кровь и ее компоненты на безвозмездной основе, а при соблюдении всех условий получают различные льготы.

Немаловажным фактором, подтолкнувшим энергетиков на участие в акции донации, служит и осознание того, что таким образом они помогают людям, которые находятся на грани жизни и смерти.

СДАЙ КРОВЬ - СПАСИ ЖИЗНЬ