Вчера ОАО «Ставропольэнергосбыт» произвел полное ограничение режима энергопотребления ДНТ «Спутник» (г.Ставрополь), задолженность которого на 05.04.13 г. составила более 1 млн. 240 тыс. рублей. Ситуацию комментирует заместитель генерального директора - директор Ставропольского межрайонного отделения ОАО «Ставропольэнергосбыт» - В. П. Колесников:

- Между ОАО «Ставропольэнергосбыт» и ДНТ «Спутник» заключен договор энергоснабжения № 514281 от 01.12.2011 г. В соответствии с условиями данного договора ОАО «Ставропольэнергосбыт» обязуется осуществлять продажу электрической энергии, а ДНТ «Спутник» принимать и оплачивать принятое количество электрической энергии в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором. Договором предусмотрена обязанность покупателя производить оплату потребленной электроэнергии до 10 числа месяца, следующего за расчетным. В случае просрочки покупателем исполнения обязательств по оплате потребленной электроэнергии ОАО «Ставропольэнергосбыт» приостанавливает исполнение обязательств по договору путем введения частичного или полного ограничения режима потребления электроэнергии с соответствующим предупреждением.

ДНТ «Спутник» в нарушение условий договора, потребляя электрическую энергию в полном объеме, производил оплату лишь ее части, что привело к образованию задолженности в сумме 828, 011 тыс. рублей за период более 2 расчетных периодов. В соответствии с действующим законодательством РФ и договором энергоснабжения ОАО «Ставропольэнергосбыт» подготовлено и вручено ДНТ «Спутник» уведомление № 521 от 04.10.2013 г. о введении частичного ограничения режима потребления электрической энергии, что и было сделано 21.10.2013 г.

Введение частичного ограничения режима потребления электрической энергии покупателю не способствовало снижению его дебиторской задолженности перед ОАО «Ставропольэнергосбыт». Напротив, к 01.11.2013 года долг ДНТ «Спутник» перед энергопоставщиком превысил 3 расчетных периода и составил более 1 200 тыс. рублей.

Поэтому «Ставропольэнергосбыт» был вынужден пойти на крайнюю меру и 04.12.2013 г. произвести полное отключение электрической энергии ДНТ «Спутник», о чем покупатель был извещен 18.11.2013 г. уведомлением № 580.

На сегодняшний день задолженность ДНТ «Спутник» перед ОАО «Ставропольэнергосбыт» не погашена и составляет более1 млн. 242 тыс. рублей.

Наша компания действовала в полном соответствии с требованиями закона, и хотя по-человечески мы сочувствуем людям, которые остались без света, но оснований для возобновления нормальной схемы энергоснабжения ДНТ «Спутник» пока у нас нет. Мы не можем нести миллионные убытки.

К сожалению, аналогичная ситуация у нас сложилась и с двумя другими ставропольскими потребителями. Это ДНТ «Механизатор», который должен нам более 2 млн. рублей, и Фонд садоводов «Виктория», задолжавший нам более полумиллиона рублей. Если в ближайшее время не будет принято мер к улучшению ситуации, то и к ним придется применить непопулярные, но абсолютно правовые меры.

Пресс-служба ОАО «Ставропольэнергосбыт»