ПАО «Ставропольэнергосбыт», который присутствует на энергорынке Ставрополья в качестве основного гарантирующего поставщика, выражает обеспокоенность в связи отключениями электроэнергии, которые наблюдались с 18 по 24 октября в городе Ставрополе. В результате ряда аварий в электрической инфраструктуре города произошел сбой в работе электротранспорта, светофоров, нарушено энергоснабжение потребителей – учреждений и предприятий города, а также населения.

По информации ПАО «МРСК Северного Кавказа», основной причиной аварийных отключений стал износ кабельных линий, который достигает более 70 процентов, а также неисправность 99 фидеров Ставропольских электрических сетей. На проведенных в экстренном порядке совещаниях в администрации города и краевом правительстве представители Ставропольских электрических сетей дали заверения, что неисправность в кратчайшие сроки будет устранена, часть фидеров в течение месяца будет восстановлена.

Претензии, которые потребители выдвигают также и в адрес гарантирующего поставщика в связи с вышеназванными авариями и вытекающим отсюда нарушением бесперебойности энергоснабжения, ПАО «Ставропольэнергосбыт» принимает согласно договорным условиям, чтобы затем перенаправить их в ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго» с целью возмещения убытка, нанесенного потребителям.