В Ессентуках состоялось совещание по вопросам изменений в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, которые были приняты с 1 января 2017 года. Совещание провела первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края О. А.Силюкова при поддержке начальника отдела правового обеспечения И. П. Горбачевой, начальника отдела оплат О. А. Семыкиной и других. В совещании приняли участие представители администраций городов и районов Кавказских Минеральных Вод, руководители управляющих компаний, ТСЖ и ресурсоснабжающих организаций. ПАО «Ставропольэнергосбыт» было представлено директором по сбыту электроэнергии Н. А. Литвинцовым, директором по техническим вопросам В. А. Шерстобитовым, директором Центрального отделения И. А. Плешаковым, директором Кавминводского отделения С. В. Слетковым. Один из основных рассматриваемых вопросов – новые правила расчета коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, и включение их в состав платы за содержание жилья.

Изменения произошли в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлениями Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., № 442 от 04.05.2012 г., № 124 от 14.02.2012 г.

О. Силюкова рассказала, что новшества касаются многоквартирных домов, которые обслуживаются УК или ТСЖ, и не распространяются на МКД с непосредственной формой управления и где форма управления не выбрана. Управляющим компаниям рекомендовано навести порядок в учете суммарной площади нежилых помещений (межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны), количестве проживающих в доме, оперативно заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку ресурсов на содержание общего имущества в МКД, наладить взаимодействие.

Оплата электроэнергии на общедомовые нужды

Министерству же предстоит до 1 июня 2017 года пересчитать нормативы потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества в МКД, в том числе электроэнергии. До тех пор плата за ОДН может быть начислена не выше действующих в крае нормативов для разных категорий МКД.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»