На начало 2016 года ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» был должен ПАО «Ставропольэнергосбыт» 182,7 млн. рублей, сейчас сумма долга увеличилась до 223,2 млн. рублей.

Более года «Ставрополькрайводоканал» не выполняет договорные обязательства по своевременной и полной оплате потребленной электроэнергии и не предпринимает эффективных действий по исправлению создавшейся ситуации.

В адрес должника ПАО «Ставропольэнергосбыт» неоднократно направляло письма о недопустимости подобного положения, о возможности наступления негативных последствий как для ГУП СК «Ставрополькрайводоканал», так и для его потребителей, жителей Ставропольского края, о возникающих серьезных финансовых затруднениях энергопоставщика в результате низкой платежеспособности «Ставрополькрайводоканала».

Все эти доводы, письменные и устные уведомления энергетиков долгое время оставались «не услышанными». Ежемесячно оплачивалась лишь часть необходимой суммы, шло нарастание задолженности, которая на 1 июля текущего года достигла почти 224 млн. рублей. Идет явное злоупотребление социальной значимостью предприятия, которое априори должно обеспечивать бесперебойное водоснабжение предприятий и населенных пунктов края.

В результате построенных ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» своеобразных финансовых взаимоотношений с энергетиками ПАО «Ставропольэнергосбыт» было вынуждено прибегнуть к крайним мерам – систематическому ограничению подачи электроэнергии своему «платежененадежному» потребителю. После проведения обязательной процедуры уведомления всех заинтересованных сторон (прокуратура, органы краевой власти, МЧС, ГО и Ростехнадзор) «Ставропольэнергосбыт» почти каждый месяц вводил ограничения поставок электроэнергии ряду объектов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Это объекты в Ипатовском, Кочубеевском, Апанасенковском, Красногвардейском районах, в городах Светлоград, Изобильный, Благодарный и других населенных пунктах. Немаловажно, что «Ставропольэнергосбыт» применяет ограничения электроэнергии исключительно к объектам, которые не препятствуют непосредственному водоснабжению края.

Несмотря на огромные усилия «Ставропольэнергосбыта» сохранить надежность не только энергопоставок, но и фактически водоснабжения края, миллионные долги ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» ставят под удар стабильную работу самого энергопоставщика, в зону обслуживания которого входит 50% территории края.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» неоднократно направляло письма в правительство Ставропольского края, Представительство Президента России в СКФО, участвовало в обсуждении этой проблемы на заседаниях краевого Штаба по энергетической безопасности. Однако проблема не только не исчезла, но даже не снизилась ее актуальность.

Тем не менее, ПАО «Ставропольэнергосбыт» надеется в недалеком будущем, наконец, получить ответ на вопрос: «Когда начнет погашать долги «Ставрополькрайводоканал?»

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»