В связи с обращениями потребителей (физических лиц) по вопросу оплаты за потребленную электроэнергию сообщаем, что с 01 января 2014 года решением Региональной тарифной комиссии Ставропольского края из состава сбытовой надбавки ОАО «Ставропольэнергосбыт», установленной на 2014 год, исключены расходы на оплату комиссионного сбора.

Данное решение принято в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. и разъяснениями ФСТ России о составе расходов подлежащих включению в сбытовую надбавку.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (раздел 2, п.11, абзац 6) «гарантирующий поставщик обязан обеспечить потребителю возможность внесения платы по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) различными способами, в том числе непосредственно гарантирующему поставщику без оплаты комиссии (для граждан)», т. е. в соответствии с вышеупомянутым пунктом Постановления гарантирующий поставщик обязан обеспечить прием платежей от населения без взимания комиссионного сбора при оплате непосредственно ГП. Если потребитель производит оплату через платежного агента, в этом случае плательщик берет на себя расходы по оплате услуг агента.

Во исполнение Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (раздел 2, п.11) в структурных подразделениях ОАО «Ставропольэнергосбыт» организован прием платежей с использованием касс и pos-терминалов (банковскими картами) без оплаты услуг по приему платежей.

Всю информацию с адресами и телефонами отделений, участков и центров обслуживания потребителей ОАО « Ставропольэнергосбыт» вы можете просмотреть на сайте общества www.staves.ru в разделе «Потребителям электроэнергии».

Приложение:

1. Письмо №01-04/3950 от 13.12.2013 г. Региональной тарифной комиссии Ставропольского края

2. Разъяснения региональной тарифной комиссии Ставропольского края об учете и оплате расходов на оплату комиссионного вознаграждения за прием платежей от населения за коммунальные услуги