Гарантирующим поставщиком электроэнергии в городе Лермонтов является ЗАО «Южная энергетическая компания» (ЮЭК). От стабильной работы этой компании зависит качественное и бесперебойное энергоснабжение практически всего населения и инфраструктуры города. Но именно в вопросах стабильной работы ЗАО «ЮЭК» в последнее время наблюдаются большие проблемы.

Дело в том, что часть электроэнергии ЗАО «ЮЭК» закупает у другого гарантирующего поставщика – ПАО «Ставропольэнергосбыт». Однако обязательства по оплате приобретенной электроэнергии с мая 2018 года выполняются ненадлежащим образом, в результате чего образовалась задолженность, которая на 21 августа 2018 года составила 16 млн. рублей. Шансы на скорое погашение задолженности довольно слабые, так как ЗАО «ЮЭК» имеет долги по оплате и других коммунальных ресурсов – воды, тепла, газа.

ПАО «Ставропольэнергосбыт» имеет законное основание осуществить ограничение режима электроснабжения своего должника. Но ситуация осложняется тем, что в результате проведенных ограничительных мер по отношению к ЗАО «ЮЭК» пострадают его конечные потребители.

В связи с этим ПАО «Ставропольэнергосбыт» предлагает ЗАО «ЮЭК» изыскать возможность погашения существующей задолженности, чтобы не пострадали зависящие от него потребители и сам город не погрузился во тьму. В противном случае ПАО «Ставропольэнергосбыт» будет вынуждено в соответствующих инстанциях инициировать вопрос лишения ЗАО «ЮЭК» статуса гарантирующего поставщика.

В свою очередь, ПАО «Ставропольэнергосбыт» готово взять на себя электроснабжение города Лермонтова, гарантируя своевременность, качество и бесперебойность электроэнергии.

Пресс-служба ПАО «Ставропольэнергосбыт»