Не каждому человеку в силу его природной скромности можно открыто высказать слова восхищения и благодарности, причем вполне заслуженные. Речь идет о Борисе Валерьевиче Остапченко, довольно известном человеке на Ставрополье. И даже многолетний статус руководителя крупнейшей в крае успешно действующей энергосбытовой компании и заработанный за эти годы авторитет высочайшего профессионала ничего не поменяли в этом вопросе. Не приемлет человек излишнего внимания к себе, не видит смысла в личном пиаре и выделении своей роли в процессе становления и развития предприятия, и ничего с этим поделать нельзя. Поэтому ПАО «Ставропольэнергосбыт» пользуется вполне обоснованным моментом, чтобы поздравить своего генерального директора с юбилеем.

Сегодня Борису Валерьевичу Остапченко исполняется 50 лет, и для коллектива компании это замечательный повод, чтобы публично выразить глубокое уважение и искреннее восхищение человеку, с которым их связывает тринадцать лет совместного добросовестного и честного труда. При этом известно, что годы эти были очень сложными и неоднозначными как для коллектива, так и для руководства компании, которой приходилось работать в далеко не всегда благоприятных условиях, предлагаемых обстоятельствами, ходом развития российской энергетики, самой судьбой. И только личные качества руководителя компании, подкрепленные профессиональным и житейским опытом, интуиция, твердость характера и обширные знания помогли не просто выжить, а превратить ПАО «Ставропольэнергосбыт» в одно из самых надежных, крепко стоящих и стабильно развивающихся предприятий топливно-энергетического комплекса Ставропольского края.

Возглавил ПАО «Ставропольэнергосбыт» Борис Остапченко в 2006-м, через год после образования компании. Здесь его хорошо знали: ранее он работал главным инженером обособленного подразделения-филиала «Энергосбыт» в рамках ОАО «Ставропольэнерго», а затем исполняющим обязанности директора этого предприятия. Показал себя в тот период с самой лучшей стороны, но окончательно «заматерел» в качестве руководителя, возглавляя в дальнейшем ОАО «Ессентукские электрические сети» и ОАО «Горэлектросети» города Ставрополя. Поэтому приходу Бориса Остапченко в «Ставропольэнергосбыте» были рады: пришел профессионал, знаток, свой.

Надо признать, что досталось этому профессионалу сполна, впрочем, как и всем, кто прошел эпоху реформирования энергетической отрасли, результаты которого даже сейчас, по прошествии стольких лет, остаются спорными. А тогда, в 2006 году, во времена либерализации рынка электроэнергии и обязательной передаче всех энергосбытовых компаний в частные руки, энергетикам приходилось идти по «минному полю» проб и экспериментов, заново отстраивать когда-то стройную и понятную систему взаимоотношений деловых партнеров и всех заинтересованных сторон. Трудно ли было? Несомненно.

Сегодня ПАО «Ставропольэнергосбыт» основной гарантирующий энергопоставщик в крае, в зону обслуживания которого входит 90 процентов территории и приходится 50 процентов общего объема поставляемой на Ставрополье электроэнергии. Потребители компании это более 22 тысяч юридических лиц и полмиллиона физических лиц – население больших городов и малых поселений края. Объем полезного отпуска за годы работы составил более 60 миллиардов кВт/часов. Цифры внушительные!

Разумеется, в истории успеха любого предприятия значение и роль личности его руководителя никто не отменял. Поэтому присвоение несколько лет назад Борису Валерьевичу Остапченко звания Почетный энергетик РФ и в коллективе и в крае вызвало заслуженное одобрение.

Но сегодня хочется говорить не столько о достижениях энергосбытовой компании, о которых написано немало и которые заслуживают безоговорочного уважения, сколько о человеческих качествах ее руководителя. А главным из них является доброта, которая, возможно, не всегда заметна постороннему взгляду за подчеркнутой официальностью и требовательностью Бориса Валерьевича, но которая хорошо знакома всем, кто близко общается с ним. Да и в коллективе, а это около тысячи человек, постоянно ощущают заботу своего генерального, которая проявляется в нормальных условиях работы, стабильном «белом» заработке, социальных выплатах, возможности укреплять здоровье, заниматься спортом, повышать свой профессиональный уровень. Даже выходя на пенсию, сотрудники ПАО «Ставропольэнергосбыт» знают, что не будут забыты родным предприятием.

Не отстраняется Борис Валерьевич и от чужой беды, когда человеку нужна действенная помощь в борьбе с болезнями или неожиданными жизненными трудностями. Откликается, помогает, не задумываясь об ответной благодарности. Он вообще порой не раскрывает своего личного участия в положительном разрешении чьих-то проблем. Естественно, что и возглавляемая им компания занимается благотворительностью в рамках отведенных ей возможностей.

Особая забота руководителя ПАО «Ставропольэнергосбыт» - потребители электроэнергии, в отношении которых идет постоянная работа по повышению качества обслуживания. Для них по всему краю открываются удобные центры и пункты приема платежей, внедряются современные технологии по учету электроэнергии, передаче показаний приборов учета, погашению задолженности, дистанционного предоставления информации, консультированию. Делается очень много из того, что позволяет компании идти в ногу со временем, работать активно, качественно и оставаться на первой линии в процессе снабжения края электроэнергией.

Наверное, сегодня Борис Валерьевич может несколько ослабить свои усилия по развитию компании: коллектив работает как хорошо отлаженный механизм, ситуация контролируется командой его помощников – замечательных квалифицированных профессионалов, в становлении которых он сыграл большую роль, с деловыми партнерами и властными структурами ведется конструктивный диалог. Его авторитет и компетентность в самых сложных вопросах не подвергаются сомнению. Теперь можно чуть больше внимания уделять спорту, который он безмерно любит, занимаясь теннисом, сноубордом, плаванием. Можно чуть больше времени отвести рыбалке, друзьям, путешествиям, отдыху. И, конечно, своей любимой семье, дочерям, одна из которых радует явными талантами в живописи и фотографии, а вторая, еще маленькая, детской непосредственностью и стремлением походить на отца.

Но зная бойцовский характер Бориса Валерьевича, такую успокоенность предположить трудно, да и постоянно меняющиеся условия мировой и отечественной экономики вряд ли позволят меньше думать о своем любимом детище – энергосбытовой компании, в которую вложено столько души, любви и труда. Да и столько мыслей, столько планов, столько надежд еще впереди! Так что здоровья вам, Борис Валерьевич, энергии, оптимизма! И пусть во всем вам сопутствует удача!