Говорят, что лидерами не становятся – ими рождаются. Конечно, бывают исключения из правил, но не в случае с Алексеем Федоровичем. Он - лидер от рождения!

Трудно сейчас сказать, испытывал он юношеские сомнения при выборе профессии или нет, но, избрав энергетику делом своей жизни, Алексей Федорович не ошибся. Все у него сладилось в этой отрасли, все получилось, все удалось. Как хороший костюм плотно облегает плечи, так и профессия энергетика пришлась ему по уму и сердцу.

В свое время, как и положено мужчине, призвался Алексей Письменый в армию, служил честно и достойно. Затем окончил энергетический факультет Ставропольского политехнического института, начал трудовой путь на одном из энергопредприятий Краснодара, а потом всю жизнь работал на родном Ставрополье.

С должности инженера-электрика начал осваивать азы профессии, набирался опыта и знаний, изучал тонкости дела, а главное – учился ответственности за свои действия и действия людей, что работали рядом с ним. Пожалуй, второе, намного сложнее.

В 1981 году Алексей Федорович приходит в Ставропольские горэлектросети, не подозревая, что на долгие 35 лет станет неотъемлемой и важной частью энергосбытового сектора края. Он работает инженером-инспектором около десяти лет, проявляя себя не только хорошим и ответственным исполнителем, но и перспективным организатором, руководителем. С 1992 года – Алексей Письменый уже начальник производственной службы, а с 2004 года – директор Ставропольского межрайонного отделения энергосбыта сначала в составе ОАО «Ставропольэнерго», а затем в составе выделившегося в результате реформирования в самостоятельную структуру ОАО «Ставропольэнергосбыт».

Десять лет активной и интересной работы во главе профессионального и хорошо слаженного коллектива, десять лет работы на благо стабильного и надежного энергоснабжения краевой столицы. Много это или мало? Годы пролетают быстро, перелистывая календарные дни как страницы увлекательной книги. Но каждая страница этой книги наполнена переживаниями, открытиями, многотрудной и упорной работой, взаимоотношениями с людьми, становлением собственного характера, сильной и целеустремленной личности. За свой труд он не единожды награждался, ему присвоено звание «Почетный работник ЖКХ России».

В 2014 году Алексей Письменый становится исполнительным директором ПАО «Ставропольэнерогосбыт», на которого возлагаются большие надежды. Вместе с генеральным директором компании Борисом Остапченко, с которым они много лет работают во взаимопонимании и единой направленности, вместе с руководителями структурных подразделений по всему краю – авторитетными и умелыми профессионалами, они теперь отвечают за энергоснабжение практически всего Ставрополья. Ответственность колоссальная, справиться с которой можно только при наличии команды единомышленников и преданности к избранному делу. Тем более в условиях мировых политических и социальных вызовов сегодняшнего не простого времени.

Алексею Федоровичу тесно в рамках служебного кабинета, за два прошедших года он объездил практически все отделения и участки предприятия, разбросанные по всему краю. Наметанным глазом определил проблемы, и закипели где-то стройка, где-то интенсивные ремонтные работы для создания более комфортных условий труда персонала и приема клиентов. Преобразилась и территория головного офиса – стала благоустроеннее, красивее. Нравится ему строить, созидать, украшать землю, где он живет и работает не жалея своих сил, знаний, многосторонних навыков.

Да он требовательный и строгий руководитель, на котором лежит огромная ответственность за почти тысячный коллектив и полумиллионную армию энергопотребителей края. Но в то же время Алексей Письменый – это радушный и гостеприимный человек, которому близко и творчество, и спорт, и дружеское общение с людьми. Играть с ним в теннис, бильярд или нарды не каждый согласится – проиграет, но зато спеть под гитару в хорошей компании – с удовольствием! Есть в нем азарт интересно и «вкусно» жить, путешествовать, открывать новые страны, доставлять радость себе и другим. Но особым приоритетом пользуются у него две маленькие девочки, его внучки, для которых этот большой, сильный и целеустремленный человек просто любимый и всемогущий дедушка.

Приятно удивляет его отношение к ветеранам предприятия, которым он уделяет постоянное внимание и заботу. Не забывает Алексей Федорович и свои истоки, периодически приезжая в родное село Серафимовское, где живет его родня, где чтят казачьи традиции и беззаветно любят благодатную ставропольскую землю, на которой рождаются такие сильные и красивые люди.

Коллектив ПАО «Ставропольэнергосбыт» поздравляет Алексея Федоровича с двойным юбилеем и желает ему долгих лет жизни, крепкого здоровья, энергии благополучия в семье и в работе!

Елена Куджева.
«Ставропольская правда»
от 16 марта 2016 г.