Ситуация, в которую некоторые железноводские управляющие компании втягивают ОАО «Ставропольэнергосбыт» и жителей многоквартирных домов, вызывает недоумение и откровенную тревогу. Нечистоплотность их действий грозит обернуться для энергетиков многомиллионными убытками и неприятностями для жильцов многоэтажек.

Не секрет, что самым болевым моментом взаимоотношений энергосбытовых компаний с потребителями является несвоевременность оплаты и накопление задолженности. Наиболее проблемные должники – коммунальные предприятия, в частности, управляющие компании. Им принадлежит львиная доля «зависших» денег.

В феврале этого года в «Ставропольэнергосбыт» обратилась ООО «Управляющая компания «Ваш дом» с просьбой о заключении договора об энергоснабжении перешедших под ее управление жилых многоквартирных домов, ранее обслуживавшихся в ООО «УК-1» и ООО «УК-2». Совокупный долг двух последних компаний перед энергетиками составил более 5 млн. рублей. Кто их должен оплатить? По имеющейся информации, во всех учредительных документах вышеназванных компаний значатся одни и те же адреса и фамилии: Е. В. и М. В. Филимоновы, В. В. Тищенко и В. Г. Драгоман.

Спрашивается: зачем нужна смена вывески, а вернее юридического наименования? И тут на память приходит аналогичная ситуация, произошедшая в городе Георгиевске между «Ставропольэнергосбытом» и рядом коммунальных предприятий. Действовавшие договоры по энергоснабжению закрепленных за управляющими компаниями многоквартирных домов были расторгнуты по разным причинам, но чаще в связи с банкротством. За каждым из них остались неоплаченными значительные объемы потребленной электроэнергии на общую сумму более 5,5 млн. рублей.

Видимо, подобную схему своеобразно понимаемых взаимоотношений с энергетиками решили апробировать и некоторые железноводские коммунальщики. Они стали рассматривать ситуацию как возможность вообще отказаться от своих финансовых обязательств перед энергетиками и жителями многоквартирных домов. И здесь, как и в Георгиевске, управляющие компании тасуются, как в старой потертой колоде карт, и здесь несчастные многоэтажки «кочуют» по запутанным лабиринтам юридических коллизий. И здесь совокупный долг энергетикам всех участвующих в этом спектакле компаний составил тоже более 5 млн. рублей.

Какую цель ставит эта, шитая белыми нитками, схема переброса многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой? Причем, одни из них банкротятся, а другие тут же открываются – с одними и теми же учредителями и адресами регистрации.

Стоит не забывать, что на федеральном уровне и на уровне субъектов РФ жестко ставится вопрос о прозрачности расчетов в сфере ЖКХ и необходимости искоренения «серых» схем работы исполнителей коммунальных услуг. Однако неоднократные обращения ОАО «Ставропольэнергосбыт» к учредителям и руководителям управляющих компаний остаются без ответа.

Напрашивается основной вопрос: осведомлены ли жители многоквартирных домов о странных манипуляциях, предпринимаемых управляющими компаниями? Как расторгается договор управления с собственниками? Ведь для всех должно быть понятно, что при подобной процедуре необходимо произвести сверку выполнения управляющими компаниями своих обязательств с подписанием соответствующего акта с каждым собственником! Из этого акта должно быть видно: кто, кому и за что остался должен.

Идут переговоры, в ходе которых «Ставропольэнергосбыт» настаивает не только на принятии новыми управляющими компаниями «зависших» долгов, но и на четком их погашении в соответствии с выработанным обеими сторонами графиком.

Но железноводские коммунальщики упорно делают вид, что не понимают требований ресурсоснабжающей организации. Денежные средства, полученные от населения через кассы управляющих компаний и предназначенные энергетикам, не всегда им передаются, а, наверное, используются по собственному усмотрению, на собственные нужды и, скорее всего, для извлечения выгоды и преимуществ исключительно для себя.

Исходя из описанной выше схемы, можно предположить, что процесс погашения многомиллионных долгов может растянуться на весьма продолжительный срок. И понимают ли жители многоэтажек, что с них долги эти не списываются, что они накапливаются? А по счетам платить придется в обязательном порядке, в этом вопросе законодательство на стороне энергопоставщика.

Кстати, любопытные листовки появились на подъездах многоквартирных домов. В них неизвестные люди (листовки никем не подписаны) просят «не поддаваться на провокации монополистов»?! Спрашивается, какие провокации? И каковы должны быть действия прочитавших этот бред людей? И почему анонимно? В самом тексте листовки, правда, фигурирует УК «Ваш дом», которая направила энергоснабжающей организации пакет документов на заключение договора об энергопоставках, но они до сих пор не подписаны. И что этой же УК послана жалоба в антимонопольную службу на неправомерные (?) действия энергетиков.

А может, стоит сообщать людям не половинчатую информацию, а объяснить, что договор не подписан в силу того, что коммунальщики до сих пор не предоставили энергетикам все необходимые для этой процедуры документы.

Образно говоря, управляющие компании пытаются оставить внакладе не только энергоснабжающую организацию, но и жителей закрепленных за ними многоквартирных домов. Ни в чем не повинные жильцы многоэтажек, которым управляющие компании, о которых идет речь, порой даже не выставляли своевременно счета на оплату, в результате окажутся «стрелочниками» в этой неприглядной ситуации. Именно они лягут под пресс накапливающихся долгов.

Лариса Бычкова, помощник генерального директора по правовым вопросам ОАО «Ставропольэнергосбыт»


Опубликовано в газете
«Курортный край» №14
от 4 апреля 2012 г.